Rabu, 20 Juni 2012
RPP SK 1 KD 1.1 MAPEL TIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I
Sekolah : SMP Negeri 1 Labuhan Deli
Mata
Pelajaran : Teknologi Informasi dan
Komunikasi
Kelas
/ Semester : VII / Ganjil
Standart Kompetensi: 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dan prospeknya di masa datang.
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
Indikator :
1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan
komunikasi di berbagai bidang.
2. Menjelaskan
fungsi berbagai peralatan teknologi dan komunikasi.
Alokasi
waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·
Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan
komunikasi di berbagai bidang.
·
Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi dan komunikasi.
B.
Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C.
Metode Pembelajaran
1. Penugasan.
2. Tanya Jawab
3. Ceramah
D.
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan
pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
- Siswa dan guru bertanya jawab mengenai teknologi.
b.
Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan penjelasan tentang teknologi.
- Siswa mendengarkan penjelasan tentang peralatan teknologi.
- Siswa menuliskan pemahamannya tentang teknologi dan peralatannya.
- Siswa menuliskan pengertian komunikasi sesuai dengan pengetahuannya.
c.
Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran yang sudah diberikan.
- Siswa dan guru melaksanakan refleksi.
E.
Sumber Pembelajaran
- Perangkat TIK
- Komputer
F.
Penilaian
a. Teknik : 1. Tes Tertulis
b. Bentuk : 1. Tes Uraian
c. Instrumen :
1. Tunjukkanlah
gambar yang termasuk peralatan teknologi informasi dan sebutkan peralatannya.
Pedoman
Penilaian :
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1.
Siswa menunjukkan dengan benar
|
4
|
|
2. Siswa
menunjukkan dengan cukup
|
3
|
|
3.
Siswa menunjukkan dengan kurang benar
|
2
|
|
4.
Siswa menunjukkan dengan tidak benar
|
1
|
|
5.
Siswa tidak menunjukkan apa - apa
|
0
|
2. Jelaskanlah
fungsi dari faximail.
Pedoman
Penilaian :
|
Kegiatan
|
Skor
|
|
1.
Siswa menjelaskan dengan benar
|
4
|
|
2.
Siswa menjelaskan dengan cukup
|
3
|
|
3.
Siswa menjelaskan dengan kurang benar
|
2
|
|
4.
Siswa menjelaskan dengan tidak benar
|
1
|
|
5.
Siswa tidak menjelaskan apa - apa
|
0
|
Skor Maksimal
No. 1 = 4
No. 2 = 4
Jumlah = 12
Nilai = Skor
Perolehan / Skor Maximal x 100
Mengetahui, Labuhan
Deli, Juli 2012
Kepala
SMP Negeri 1 Labuhan Deli Guru Mata Teknologi Informasi dan Komunikasi
Drs.
Misran Sihaloho, M.Si Yusmariono
NIP.196611061995121001 NIP.198106252006041020
Langganan:
Komentar (Atom)




