Rabu, 20 Juni 2012

RPP SK 1 KD 1.1 MAPEL TIK


RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I

Sekolah                     : SMP Negeri 1 Labuhan Deli
Mata Pelajaran          : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester      : VII / Ganjil

Standart Kompetensi: 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi  dan prospeknya di masa datang.

Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator :
1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang.
2.    Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi dan komunikasi.

Alokasi waktu  : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·   Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang.
·   Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi dan komunikasi.
B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode Pembelajaran
1. Penugasan.
2. Tanya Jawab
3. Ceramah

D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
  • Siswa dan guru bertanya jawab mengenai teknologi.
b. Kegiatan Inti
  • Siswa mendengarkan penjelasan tentang teknologi.
  • Siswa mendengarkan penjelasan tentang peralatan teknologi.
  • Siswa menuliskan pemahamannya tentang teknologi dan peralatannya.
  • Siswa menuliskan pengertian komunikasi sesuai dengan pengetahuannya.
c. Kegiatan Penutup
  • Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran yang sudah diberikan.
  • Siswa dan guru melaksanakan refleksi.

E. Sumber Pembelajaran
  • Perangkat TIK
  • Komputer
F. Penilaian
a. Teknik  :  1. Tes Tertulis
b. Bentuk :  1. Tes Uraian
c. Instrumen :
1.    Tunjukkanlah gambar yang termasuk peralatan teknologi informasi dan sebutkan peralatannya.


Pedoman Penilaian :
Kegiatan
Skor
1. Siswa menunjukkan  dengan benar
4
2. Siswa menunjukkan dengan cukup
3
3. Siswa menunjukkan dengan kurang benar
2
4. Siswa menunjukkan  dengan tidak benar
1
5. Siswa tidak menunjukkan apa - apa
0



2.    Jelaskanlah fungsi dari faximail.

Pedoman Penilaian :

Kegiatan
Skor
1. Siswa menjelaskan  dengan benar
4
2. Siswa menjelaskan dengan cukup
3
3. Siswa menjelaskan dengan kurang benar
2
4. Siswa menjelaskan  dengan tidak benar
1
5. Siswa tidak menjelaskan apa - apa
0


Skor Maksimal
No. 1 = 4
No. 2 = 4
Jumlah = 12
           

                        Nilai = Skor Perolehan / Skor Maximal   x   100




Mengetahui,                                                 Labuhan Deli,    Juli 2012
Kepala SMP Negeri 1 Labuhan Deli        Guru Mata Teknologi Informasi dan Komunikasi




Drs. Misran Sihaloho, M.Si                                    Yusmariono
 NIP.196611061995121001                                  NIP.198106252006041020

Tidak ada komentar:

Posting Komentar