RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I
Sekolah : SMP Negeri 1 Labuhan Deli
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Standart Kompetensi: 1. Memahami dasar – dasar penggunaan internet / intranet.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar internet / intranet.
Indikator : 1. Menguraikan pengertian internet / intranet.
2. Menuliskan peranan internet dalam kehidupan sehari – hari.
3. Menjelaskan sejarah dan perkembangan internet / intranet.
4. Menguraikan kegunaan dari internet / intranet.
Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menyebutkan pengertian dasar dari internet / intranet.
- Menuliskan singkatan dari internet.
- Menjelaskan peranan internet dalam kehidupan sehari – hari.
- Menjelaskan sejarah dan perkembangan internet
- Menyebutkan kegunaan dari internet / intranet.
B. Materi Pembelajaran
A. Pengertian Internet / Intranet.
B. Sejarah dan Perkembangan Internet / Intranet.
C. Kegunaan Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Ceramah
D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
- Motivasi : menanyakan kepada siswa apakah pernah menggunakan internet.
b. Kegiatan Inti
- Siswa membentuk kelompok diskusi.
- Siswa mencari informasi tentang pengertian internet/intranet dari buku yang dimiliki siswa.
- Siswa mendiskusikan mengenai peranan internet/intranet dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa membacakan hasil diskusinya ke depan kelas secara bergantian.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai pengertian dasar internet serta peranannya dalam kehidupan sehari – hari.
c. Kegiatan Penutup
- Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
- Membimbing siswa merangkum pelajaran
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
- Motivasi : menanyakan kepada siswa apakah pernah membaca sejarah internet/intranet.
b. Kegiatan Inti
- Siswa membentuk kelompok diskusi.
- Siswa mencari informasi tentang sejarah dan perkembangan internet serta kegunaan internet dari buku yang dimiliki siswa.
- Siswa mendiskusikan mengenai sejarah dan perkembangan internet/intranet serta kegunaannya.
- Siswa membacakan hasil diskusinya ke depan kelas secara bergantian.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai pengertian dasar internet serta peranannya dalam kehidupan sehari – hari.
c. Kegiatan Penutup
- Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
- Membimbing siswa merangkum pelajaran.
E. Sumber Pembelajaran
- Buku TIK kelas IX penerbit Grafindo, Grasindo, Erlangga
F. Penilaian
a. Teknik : 1. Penugasan
2. Tes Tertulis
b. Bentuk : 1. Tugas Rumah
2. Tes Uraian
c. Instrumen :
1. Buatlah kliping artikel yang berkaitan dengan pengertian internet dan kegunaannya (max 5)
2. Uraikanlah pengertian internet / intranet.
3. Tuliskanlah peranan internet/intranet dalam kehidupan sehari-hari.
4. Jelaskanlah sejarah dan perkembangan internet/intranet.
5. Uraikanlah kegunaan dari internet/intranet.
d. Pedoman Penilaian :
1. Tugas Kliping
Aspek | Skor | |||
1(kurang) | 2 ( cukup ) | 3 ( Baik ) | 4 ( Sangat baik) | |
a. Keterkaitan artikel dengan pengertian dan kegunaan internet/intranet. | ||||
b. Sumber artikel | ||||
c. Gambar pada artikel | ||||
d. Kreatifitas. | ||||
2. Pengertian internet ialah kumpulan beberapa komputer yang terhubung satu dengan yang lain dalam sebuah jaringan.
Aspek Jawaban | Skor |
a. >50 % jawaban benar | 6 – 10 |
b. < 50 % jawaban benar | 1 - 5 |
3. Peranan internet ialah : 1. Sebagai sumber data dan informasi.
2. Sebagai sarana pertukaran data dan informasi.
Aspek Jawaban | Skor |
a. jawaban 1 benar | 1 – 5 |
b. jawaban 2 benar | 6 – 10 |
3. Sejarah perkembangan internet
Aspek Jawaban | Skor |
a. >50 % jawaban benar | 6 – 10 |
b. < 50 % jawaban benar | 1 – 5 |
5. Kegunaan internet : 1. Kemudahan dalam memperoleh informasi.
2. Mendukung transaksi dan operasi bisnis.
3. Mengurangi biaya kertas dan distribusi.
4. Sebagai media promosi.
5. Sarana komunikasi interaktif.
Aspek Jawaban | Skor |
a. Jawab 1 benar | 2 |
b. Jawab 2 benar | 4 |
c. Jawab 3 benar | 6 |
d. Jawab 4 benar | 8 |
e. Jawab 5 benar | 10 |
Nilai = Skor Perolehan / Skor Maximal x 100
Mengetahui, Labuhan Deli, Juli 2010
Kepala SMP Negeri 1 Labuhan Deli Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Misran Sihaloho, M.Si Yusmariono, S.Pd
NIP.196611061995121001 NIP. 198106252006041020
Tidak ada komentar:
Posting Komentar